А. Асталов: Как я оказался в составе обкома ВЛКСМ (из личных воспоминаний)

Гордалой / Гордали. Память / Гордалинские истории


ДАЙДЖЕСТ ПРЕССЫ:

 Однажды я оказался в Саясане, райцентре Саясановского района, где проходило открытое совещание руководителей колхозов и председателей сельских Советов. Совещание проходило в помещении парткабинета. Я стоял у открытых дверей и слушал, о чем там идет речь. Выступил на совещании и первый секретарь Саясановского РК ВКП(б) Магомед Папанов. Когда речь зашла о кадрах, он сказал:В Гордалинском сельском Совете работает старик, бывший чиновник, работавший еще при царской власти. Назначьте на его место вон того комсомольца, который стоит у дверей.

Это стало для меня большой неожиданностью. Но, опять же, воля руководителя такого ранга - закон. Так я стал секретарем сельского Совета и оставался на этой работе до марта месяца 1937 года.

Однажды меня пригласил в РК ВЛКСМ тогдашний первый секретарь райкома комсомола Петр Ефимович Кравцов и предложил работу в качестве заведующего отделом пионеров и школьной молодежи райкома комсомола, с чем я и согласился. В этой должности я проработал до февраля 1938 года, а затем меня перевели на должность заведующего отделом пропаган¬ды райкома комсомола.

Жизнь не стояла на месте, поэтому постоянно приходилось учиться, пополнять багаж своих знаний. Когда через некоторое время меня направили на трехмесячные курсы идеологических работников, организованные Чечено- Ингушским обкомом ВЛКСМ, я с радостью отправился на учебу.

Эти курсы я окончил с отличными оценками, и, видимо, был замечен комсомольским руководством республики. Делаю такой вывод потому, что после курсов Чечено-Ингушский обком ВЛКСМ рекомендовал меня на работу в качестве первого секретаря Саясановского РК ВЛКСМ.

Разумеется, вопрос о моем избрании на эту должность был согласован с Саясановским РК ВКП{6). Вскоре на конференции Саясановской комсомольской организации я был избран первым секретарем райкома комсомола. А моего предшественника, тогдашнего первого секретаря райкома комсомола П. Е. Кравцова, перевели на работу в обком ВЛКСМ в качестве секретаря.

В тот период первым секретарем Чечено- Ингушского обкома ВЛКСМ работал Василий Иванович Филькин, исключительно порядочный, внешне очень симпатичный и добродушный человек, который в последующем работал в партаппарате республики сначала в качестве первого секретаря Грозненского горкома ВКП(б), а затем секретарем Чечено-Ингушского Обкома ВКП(б) по кадрам.

Источник: Адиз Асталов из книги "По лабиринтам памяти"

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив