1929 год. Первая школа в Гордали.

Гордалой / История Гордали / 20 век. Начало века - советский период


ДАЙДЖЕСТ ПРЕССЫ:

В 1929 году в селе Гордали была построена первая типовая школа. Здание состояло из двух больших классных комнат, учительской и маленькой кладовки. Помещения были светлые, с непривычными для наших мест большими окнами. Школу строила приехавшая из Гроз¬ного бригада русских строителей. Все строительные материалы привозились из Грозного на гужевом транспорте (арбы, запряженные рабочими волами), так как дорог, пригодных для проезда автотранспорта, во всей округе не было.

В этом же году я пошел в школу, и это был самый первый и самый большой праздник в моей жизни. Учителя были русские - Клавдия Седова и Лариса Романова. К сожалению, их отчества за давностью лет я сейчас не при¬помню. Они у нас вели все школьные предметы.
Учился я прилежно. Ходил в школу с удовольствием, и никто, как некоторых моих сверстников, меня не принуждал. Я не помню, чтобы меня дома старались настроить на учебу - просто не было такой необходимости.

В школе я был одним из первых пионеров, и, как отличник, периодически поощрялся грамотами и ценными подарками. От имени учащихся школы я выступал с приветствен¬ными словами на первомайских праздниках, а также на праздниках, посвященных 7 ноября. Случалось, стоял на праздничной трибуне вместе с руководителями района и очень этим гордился. Такие выступления мне давались непросто, так как был достаточно стеснительным мальчиком.

Учеба мне давалась легко, диктанты и контрольные для меня были в радость, потому что-то была проверка моих знаний и повод для самоутверждения. Но отличная учеба в школе для меня была не самоцель - я просто хотел учиться. Это была обычная жажда знаний. А упорные занятия давали свои плоды в виде отличных оценок в журнале и слов похвалы от учителей.

Во время перемены обычно из класса я не выходил, чтобы поиграть со всеми, а сидел за партой и занимался уроками. Дома все дверные косяки, дверные проемы, оконные рамы и подоконники были исписаны мною вдоль и поперек. За эти художества мать меня ругала, говоря, что эти надписи, по поверьям, создают долги.
Асталов

Источник: из книги А. Асталова "По лабиринтам памяти"

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив