1957 г. Трудное возвращение. Восстановление ЧИАССР и Гордали

Гордалой / История Гордали / 20 век. Начало века - советский период


ДАЙДЖЕСТ ПРЕССЫ:


(Из интервью члена Оргкомитета по восстановлению ЧИАССР В. Ф. Русиным)

О том, что в Москве решается вопрос о восстановлении Чечено-Ингушской АССР, у нас стало известно в начале 1956 года. В то время вся территория Чечено-Ингушетии была заселена переселенцами русской, армянской, молоканской и многих других национальностей. Во второй половине 1956 года в Грозный приехал инспектор ЦК КПСС Русаков с секретным заданием - изучить возможности восстановления республики на прежней территории или создания Чечено-Ингушской автономии на другой территории, например, где-то в Казахстане. О своих планах ни в обкоме, ни в облисполкоме он пока не рассказывал. Вместе с первым секретарем обкома партии А.И. Яковлевым и председателем облисполкома Г.Е. Коваленко они побывали во всех предгорных районах - изучали обстановку.

Перед отъездом из Грозного инспектор ЦК КПСС Русаков собрал всех членов бюро обкома партии и некоторых членов исполкома областного Совета депутатов трудящихся. Меня пригласили как члена облисполкома и начальника областного сельхозуправления. На этом совещании московский посланец рассказал о цели своего приезда в Грозный, сообщил также, что в ЦК КПСС обсуждаются два варианта восстановления Чечено-Ингушской автономии: возвратить чеченцев и ингушей в родные места, тем самым восстановив автономную республику в прежних границах, или создать Чечено-Ингушскую автономию где-нибудь в Казахстане.

Особого внимания заслуживают два совершенно противоположных выступления участников этого совещания. Первое из них прозвучало из уст первого секретаря обкома партии А. Яковлева, ультимативно заявившего, что возвращать чеченцев и ингушей на свои родные места нельзя, так как вся территория бывшей Чечено-Ингушетии заселена переселенцами. Свое выступление он закончил такими словами: "Надо им выделить территорию в другом месте и пусть селятся там". А в выступлении бывшего председателя Грозненского облисполкома Г. Коваленко прозвучало следующее: "Центральный Комитет партии, на мой взгляд, решил восстановить Чечено-Ингушскую автономию, и тем самым восстановить законность, стереть с потомков репрессированных то черное пятно, порожденное незаконной репрессией их родителей. Как же вы себе представляете эту задачу, если автономия будет восстанавливаться на какой-то другой территории? Дети чеченцев и ингушей, изучая историю, непременно будут задавать вопросы своим родителям и пытаться узнать, за что же все-таки выслали оба народа? Для того чтобы восстановить справедливость, их надо возвратить в родные места. Я надеюсь, что многие меня поддержат".

Затем Г. Коваленко отметил, что территория бывшей республики занята переселенцами. Поэтому нужно извиниться перед теми, кто был переселен в эти места, выдать им ссуды и переселить в другие регионы. А чеченцев и ингушей вернуть на свою родину.

Указ о создании Оргкомитета датирован 9 января 1957 года. В тот же день были изданы еще два указа - о восстановлении ЧИАССР и упразднении Грозненской области. Оргкомитет должен был обеспечить организационное и административно-государственное восстановление ранее упраздненной Чечено-Ингушской АССР.

В специальной секретной директиве было сказано, что возвращающиеся на родину чеченцы и ингуши не могут претендовать на свое жилье. Оргкомитет обращался в ЦК КПСС с аргументированной просьбой выдать гражданам, ранее переселившимся в Грозненскую область, хотя бы мизерную ссуду, чтобы они могли переехать на другое место жительства. В этом случае возвращающееся население могло бы занять свои дома. По настоянию М. Гайрбекова они вместе с А. Яковлевым побывали на приеме у Хрущева, где обсуждался этот вопрос. Ответ был один: сохранить на территории республики ранее переселившееся население и одновременно принять возвращающихся, создавайте, мол, таким образом интернациональную республику. Оргкомитет еще тогда просил дать ссуду на переезд хотя бы самым бедным семьям, которым некуда, а главное, не на что было переезжать. Москва тогда нас не услышала.

 
Очень трудная ситуация с размещением возвращающихся сложилась в Ножай-Юртовском, Саясановском, Веденском районах, где в основном проживали дагестанцы. Это были очень бедные многодетные семьи. Будучи глубоко верующими людьми, они понимали, что по мусульманским обычаям человек не может проживать в чужом доме, когда хозяин этого дома, не имея пристанища, где-то скитается. Перед ними складывалась тупиковая ситуация - жить в чужих домах они не могли, и уехать с многодетной семьей они тоже не могли. Поэтому были случаи, когда возвращающихся из ссылки чеченцев пытались не только не пустить в свои собственные дома, но и в родные села. И эти акции были направлены не столько против прибывающих чеченских семей, сколько в знак протеста против нарушающих права человека Указов Президиума Верховного Совета СССР и РСФСР, а также с целью вынудить власти выдать ссуды на вторичное переселение.

Во многих колхозах старались не принимать чеченцев и ингушей в колхозы, чтобы потом не выделять им приусадебные участки. Руководство республики не всегда понимало, что если не наделить возвращающееся население участками для огородов, тем более что весна была на подходе, - это означало, что заранее надо было просить у государства продовольственную ссуду для населения.

Конфликтные ситуации случались достаточно часто. Помню, в марте 1957 года из бывшего Саясановского района сообщили, что в селах Энгеной и Гордали переселившиеся сюда дагестанцы вышли на окраины сел с ружьями и не пропускают чеченцев в свои села. Назревал крупный скандал, могло быть и вооруженное столкновение. На место возможного конфликта выехали председатель Оргкомитета Муслим Гайрбеков и я. Сюда же мы пригласили первого секретаря Ножай-Юртовского райкома партии (тогда это был Андалакский район) К.Сулейманова, кстати, он тоже был членом Оргкомитета. Мы срочно собрали старейшин, поговорили с ними, убедили их в том, что предпринимаемая их молодежью акция ведет к тупику и ни к чему хорошему это не приведет. К.Сулейманов, аварец по национальности, сумел найти общий язык с безумствующей толпой. Назревавший между чеченцами и дагестанцами конфликт в тот же день был улажен. Люди смогли войти в свои села, но в свои дома их не пустили. Многие разбили палатки во дворе и стали в них жить, а некоторых из них пустили в свои дома на правах квартирантов.

Вместе с М .Гайрбековым и К. Сулеймановым мы проехали по некоторым колхозам Ножай-Юртовского района. Муслим Гайрбекович поручил мне остаться здесь на несколько суток, побывать во всех колхозах, встретиться с приехавшими на родину чеченскими семьями и упорядочить все нерешенные проблемы, связанные с размещением и устройством возвращающегося населения. Знавший обо всех сложностях порученных мне вопросов, первый секретарь Ножай-Юртовского района К.Сулейманов со мной не поехал.

Картина во всех населенных пунктах была одинаковая: людей не принимают, земли под огороды не выделяют, у всех озабоченные лица, люди раздражены, взволнованы, у всех на устах множество вопросов к власти. И вот при такой обстановке мне приходилось встречаться с ними. Медлить было нельзя, и первое, что я сделал - это отдал всем председателям колхозов официальные распоряжения на специальных бланках о немедленном оформлении членства в колхозах всех прибывших чеченцев и выделении им земель под огороды по нормам колхозников. Это я был вынужден сделать в связи со сложившейся чрезвычайной обстановкой.

Источник: Checheninfo

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив