Заслуженный работник культуры ЧР А. Т. Тимирханов

Гордалой / Известные гордалинцы / Известные гордалинцы. Другие категории / Обладатели почетных званий


ДАЙДЖЕСТ ПРЕССЫ:


Гордалинец Адлан Темирсолтаевич Тимирханов - известный чеченский журналист, публицист, поэт и писатель. Заслуженный работник культуры ЧР. (1942 - 2012)

Образование: Высшее - ЧГПИ. (Специальность: Национальное отделение историко-филологического факультета).

Трудовая деятельность:
А.Т. Тимирханов в СМИ ЧР с 1966 года. Начал свою трудовую деятельнность в этой сфере с должности корреспондента районной газеты Ножай - Юртовского района ЧИАССР «Маяк коммунизма» (ныне «Халкьан дош»). В 80 - е годы возглавил один из ведущих отделов этого периодического издания. Одновременно в качестве внештатного корреспондента публиковался в республиканских периодических изданиях «Ленинан некь» (ныне «Даймохк») и «Грозненский рабочий».

Уже на тот период А.Т. Тимирханов, детально отслеживая происходящие в обществе перемены, донося до всех ветвей власти ожидания и нужды простого человека, зарекоменовал себя как яркий и энергичный публицист и автор полезных инициатив. В те же годы (в связи с переездом в г. Грозный) по предложению редакционной коллегии вошел в штат республиканской газеты «Ленинан некь» («Даймохк») в качестве корреспондента и редактора одного из ведущих отделов этого издания.

В начале 90 - х гг. продолжил трудовую деятельность в республиканском периодическом издании «Голос Чеченской Республики», совмешая при этом работу в качестве заместителя главного редактора религиозно-просветительской газеты «Зори Ислама» (1990-2008).
Длительное время (до 2003 г.) работал в Аргунской городской газете «Аргун» («Орга») и городской газете «Вести Грозного» (ныне г-та «Столица»).

Заслуги,звания и награды: А.Т. Тимирханов - «Заслуженный работник культуры Чеченской Республики». Неоднократно избирался депутатом райсовета, а также членом Грозненского горкома КПСС. Многократный победитель республиканских журналистских конкурсов, в том числе победитель конкурса им. А.Шерипова  (80-е годы) и «Золотое перо» (2005 год - первое место в номинации «Почетный ветеран журналистики»).

Память: Умер 18 сентября 2012 года. Похоронен в ст. Гребенская Шелковского района ЧР.

Дала геч дойла цунна! ...

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив