Чеченская мечеть в г. Сухна (Иордания)

Гордалой / Гордалинские диаспоры


ДАЙДЖЕСТ ПРЕССЫ:

Эс-Сухна - город в Иордании (не путать с Эc-Сухне в Сирии?), один из первых населённых пунктов в провинции Эз-Зарка, основанных чеченскими мухаджирами в Иордании (1911 год), которые обосновались здесь после их миграции с Северного Кавказа. В 1911 г. здесь проживало 33 семьи чеченцев (главным образом, выходцы из Ножай-Юртовского района (Беной, Гордалой, Бильтой, Зандакъой, Айткхаллой, Курчалой и др.,). Они строили дома из глины, смешанной с соломой, используя бамбук и деревянные столбы в качестве опор для крыш.

Сухна находится примерно в девяти километрах к северу от Зарки. Основными видами экономической деятельности для жителей являются сельское хозяйство и животноводство. Численность населения - ок.25 тыс. человек. Население в основном состоит из чеченцев и арабов иорданского и палестинского происхождения.

 
Этот населенный пункт примечателен тем, что еще в 1948 году здесь была основана первая школа в Королевстве Иордании (по состоянию на 2019 год их насчитывается семь), которая существует и сегодня. Однако, город примечетален и тем, что в в нем существует оригинальная суннитская мечеть с большим минаретом, построеная чеченскими переселенцами и (внимание) в виде боевой Чеченской башни.

 

Стоит подчркнуть что за пределами Чечни, это первая мечеть в чеченском стиле, и потому не случайно за мечетью закрепилось имя "чеченская мечеть"

 

Автор: Лёма Гудаев

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив