Эс-Сухна. (из цикла «Чеченские города Иордании»). Видео

Гордалой / Гордалинские диаспоры


ДАЙДЖЕСТ ПРЕССЫ:

А знаете ли Вы, что в Иордании целых четыре города (Зарка, Сухна, Сувейлах, Азрак-Шишан) основаны чеченскими переселенцами.

ЭC-СУХНА - город в Иордании (не путать с Эc-Сухне в Сирии?) в провинции Эз-Зарка, один из первых населённых пунктов, основанных чеченцами в Иордании, которые обосновались здесь после их миграции с Северного Кавказа.  Иорданские чеченцы являются представителями около 30 тейпов и, главным образом, выходцами из Ножай-Юртовского района (Беной, Гордалой, Бильтой, Зандакъой, Айткхаллой, Курчалой и др., а также арара Аьккхий, Шианрой, Пхьарчой, Кхархой, в т.ч. Чунгарой). 

По большому счету, это населённый пункт был заселен аж с бронзового века. Так, известны артефакты римского и византийского периодов, обнаружена часть оборонительной стены и башня старого поселения Сухна, а также фундаменты нескольких домов. Однако, в новейшее время первыми мигрантами в Ас-Сухна стали именно чеченцы и черкесы, прибывшие с Кавказа. Здесь они успешно занялись сельским хозяйством совместно с местными жителями.

Этот населенный пункт примечателен тем, что еще в 1948 году здесь была основана первая школа в Королевстве Иордании, которая существует и сегодня. Кроме неё в Сухне имеется ещё шесть школ и центр здоровья. Экономика города связана с сельским хозяйством и животноводством.

Источник:  Чеченинфо
Лёма Гудаев

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив