А. Асандар Гордало: чеченская и черкесская диаспоры Иордании (Видео)

Гордалой / Гордалинские диаспоры / Арабские страны


ДАЙДЖЕСТ ПРЕССЫ:

Главное. Крупнейшая группа наших соотечественников в Иорданском Хашимитском Королевстве - чеченская и черкесская диаспоры, выходцы из Дагестана. Почти все их предки поселились на этой земле ещё в конце - начале XX вв.

Численность выходцев с Северного Кавказа в королевстве превышает 100 тыс. чел. Порядка 80-90 тыс. из них - этнические адыги, а также убыхи, шапсуги, бжедуги, ногайцы, кабардинцы, балкарцы и дагестанцы (все они, как правило, именуются здесь собирательным термином черкесы). В стране насчитывается также порядка 10-12 тыс. чеченцев.

До сих пор сохраняются места их компактного проживания.  Так, для адыгов - это исторический центр Аммана, Вади Сейр, Свейлах, Джераш, для чеченцев - Зарка, Свейлах, Южный Азрак. Как правило, поддерживаются связи с родственниками на Северном Кавказе. В среде чеченцев повсеместно распространено знание родного языка, браки с арабами и другими этническими группами не приветствуются. У адыгов смешанных браков больше, а процент владеющих родной речью заметно меньше.

Кавказские лаготворительные общества Иордании. Крупнейшими организациями выходцев с Северного Кавказа в Иордании являются Черкесское благотворительное общество (ЧБО, его председателем с июля 2010 г. является М. Кардан, штаб-квартира находится в Аммане) и Чеченское благотворительное общество (базируется в г. Зарке). В обеих структурах есть отделения в местах компактного проживания своих этнических групп.

  1. Черкесами созданы фольклорный клуб «Аль-Джиль аль-Джадид», культурно-спортивные клубы «Аль-Ахли» и черкесская школа им. принца Хамзы Бен аль-Хусейна (все в Амане). Под эгидой ЧБО издается ежемесячный журнал «Нарт».
  2. Чеченцами создан в 1930-х гг. и поныне действует спортивный клуб «Кавказ» (в Зарке), а в 1989 г. усилиями свейлахской части семейства Бино (Беной) появилось Общество друзей Чеченской Республики.

Исторически выходцы с Кавказа весьма привечаемы властями Иорданского Хашимитского Королевства. Им предоставлялись посты (в том числе высшие) при королевском дворе, в армии, спецслужбах, иных госорганах. Для них существует специальная квота (3 человека) в Палате депутатов иорданского парламента. По неписаному правилу, представители кавказцев также включаются в состав правительства (обычно один министр) и назначаются королем в члены Сената. Кавказцы активно участвуют в национальных международных мероприятиях (этнические конгрессы, семинары и съезды), в т.ч. проводимых в России.

Связи с РОДИНОЙ. Черкесы охотно отправляют своих детей на учебу в Нальчик и другие города Северного Кавказа. Благодаря прямым контактам с руководством республик им ежегодно выделяется 15 бесплатных стипендий. Что касается иорданских чеченцев, то они, главным образом, помогают соплеменникам, приезжающим из России, устроиться на учебу в Иордании за счет средств своих этнических организаций в королевстве.


При содействии Али Асандара (Иордания. Сухна)

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив