Зарка (из цикла «Чеченские города в Иордании»)

Гордалой / Гордалинские диаспоры / Арабские страны


ДАЙДЖЕСТ ПРЕССЫ:

Эз-Зарка (Зарка) — город в Иордании, административный центр мухафазы Эз-Зарка. Город расположен на высоте 568 м над уровнем моря на реке Сейль-эз-Зарка в 20 км от иорданской столицы и является вторым по величине городом Иордании. Его города в переводе с арабского звучит как «синий», что совпадает с названием одного из притоков реки Иордан.  

Иорданские чеченцы являются представителями около 30 тейпов и, главным образом, выходцами из Ножай-Юртовского района (Беной, Гордалой, Бильтой, Зандакъой, Айткхаллой, Курчалой и др., а также арара Аьккхий, Шианрой, Пхьарчой, Кхархой, в т.ч. Чунгарой). 

Город возник из небольшого поселения, основанного в 1902 году чеченцами, которые вынуждены были покинуть свою родину в результате Кавказской войны.В истории города отмечен основатель первой мечети в Зарки - мюрид Кунта-хьажи чеченец шейх Абдаллах.

В наше время Эз-Зарка - крупный промышленный центр, в котором находится порядка 50 % всех производственных предприятий Иордании. Так, в Зарке расположена половина промышленных предприятий страны. Сегодня город считается также центром кожевенной промышленности, добычи и обогащения фосфатов, добываемых в близлежащем районе Русейфа.

Среди местных достопримечательностей города можно выделить замок Каср Шабиб и один из крупных природных заповедников, которых по всей стране насчитывается порядка 10. Заповедная зона расположена в окрестных районах города и ценность его состоит в том, что здесь обитает около 300 разнообразных видов пернатых. Помимо этого, в заповеднике водятся и дикие виды животных как красные волки, гиены, кенгуру, арабские сернобыки, газели и др.

Источник: Лёма Гудаев. Чеченинфо

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив