О процессе переселения гордалинцев на равнину и возникновения качкалыковских селений

Гордалой / История Гордали / Ранняя история.


ДАЙДЖЕСТ ПРЕССЫ:


«Процесс возникновения качкалыковских селений отражают также многочисленные этногенетические предания, зафиксированные как в наши дни, так и более 100 лет назад П. К. Усларом. В одном из таких преданий рассказывается, что тейпы Гардалой, Цонтарой и Анткалой поселились в верховьях р. Гудермеса. Первая из названных тейп — карабулакская, остальные ичкерийские.

Имеющиеся в моем распоряжении полевые материалы подтверждают, что качкалыковские поселения возникли в основном из тейп, разновременно переселившихся из Ичкерии. Так, сел. Исти-су состоит из двух тейп: Сесаной (выходцы из Эдисхан-юрта) и Гордалой.

По преданию, именно эти две ичкеринские тейпы основали селение. Позднее из тейпы Сесаной выделилась тейпа Бильтой. До 40-х годов XX в. сел. Истису находилось несколько выше, в предгорье, и состояло из двух частей — Гордало и Сесан, разделявшихся р. Истису.»

«Те же процессы переселения на равнину были характерны и для самой восточной области Чечни — Ичкерии. Как рассказывает Али Комаев (1884 г. рожд.), уроженец сел. Гордали, в годы его детства гордалинцы из-за отсутствия земли уходили на равнину. Нехватка воды и земли заставляла переселяться из родных мест жителей другого ичкерийского сел. Шуани, поселявшихся в равнинных селениях Азамат, Энгеной и др.»

«Там же, л. 115. По преданию, переселение тейпы Гордалой из Нашаха произошло также из за малоземелья. Первоначально они поселились в Хинда (местность за Чеберлоем), откуда перешли в Энгеной, Даттых и Гордали, оставив за собой право возвращения на старые земли. «Если мы вернемся,— говорили они,— то не говорите, что мы пхьоьхой, т. е. пришлые»

Волкова Н.Г. «Этнический состав населения Северного Кавказа в XVIII – в начале XX века». Москва, 1974 г. С. 181, 239
(АИЭ, ф. 8, д. 27, л.109. Материалы экспедиции 1971 г.).»
Л. Гудаев. 2022 год

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив