Немного об Отце: Амал Оздамиров.

Гордалой / Гордали. Память / Гордалинские истории


ДАЙДЖЕСТ ПРЕССЫ:

 

Дала гечдойла вайн беллачарна!

Оздамиров (по материнской линии) Амал Ибрагимович, (по отцовской - Мазаев или Гудаев) родился в 1933 году в селе Гордали. Рано остался без отца с единственным старшим братом - Умаром и матерью Марьям, дочерью Оздамира. Отец его Ибрагим и дедушка Маза были арестованы под ярлыком кулачества вместе со многими односельчанами в 1933 году. Некоторое время спустя по ходатайству Гудаевых, наших родственников из Ведено, дедушка Маза был выпущен, а Ибрагима отправили в город Мурманск на каторжные работы, там он умер и похоронен.

Старшие рассказывали, когда их арестовывали, Амал был ещё в колыбели, а Умару было годика 2 или 3. Была зима, снег. Два мальчика, один в колыбели, другой - возле неё, находились прямо в снегу, в огороде, а их дом горел. Никому не разрешалось подойти к ним близко, грозили расправой. Но один человек не побоялся даже смерти ради спасения мальчишек. Это был сосед Дага сын Музы, который жил напротив огорода Гудаевых. - Лучше умру, чем оставлю этих детишек в таком положении! - сказал он. Не задумываясь подошёл к детишкам, взял их и понёс в свой дом. Его не стали останавливать, так как поняли, что он не пойдёт на попятную. Это был мужественный поступок. Мы, потомки, никогда не забудем этого человека, человека с большой буквы, спасшего наших родителей от верной смерти, и будем всегда благодарны ему, его потомкам и родственникам.
 
За мальчиками ухаживали их мать и бабушка Петимат, дочь Нухажи, которая была родом из соседнего села Центорой. Потом, некоторое время спустя, отец Ибрагима Маза вернулся домой. Он прилагал все свои силы, чтобы единственные внуки, то есть, продолжатели рода, росли здоровыми и воспитанными.

У Мазы и Петимат было несколько дочерей и ещё два сына, кроме Ибрагима. Дочери вышли замуж, а два сына Исмаил и Ахмад, по воле Аллаха, ещё не поженившись, ушли из жизни. Ахмад учился в гордалинском медресе у выдающихся алимов - Камы, Чанты, Идала, Ислама, Шеи и других. Немного времени осталось ему, чтобы окончить учёбу и стать алимом. Однажды он сильно заболел и из-за этой болезни скоропостижно скончался, оставаясь мутааллимом.

Исмаил, как рассказывали старцы, как и свой отец Маза, был человеком с характером. Отзывчивость, удаль, храбрость, тяга к справедливости - были основными чертами его натуры. О нём говорили: "Цу хенахь Мазин Исмаь1алца доьналла а, куц а къовсур долуш жимха к1езиг вара вайн юьртахь!". Недолго живут такие люди в мире этом. Было это во время Гражданской войны. В местечке "Чехкаре", которое находится к северо-востоку от села Ахкинчу-Борзой, шла ожесточённая война. Горцы стояли насмерть против большевиков. И Исмаил, со своими односельчанами, попросив у родителей разрешения, хорошо подготовившись, на коне, отправился в Чехкаре. Там он был тяжело ранен, приятели хотели привезти его домой. Но он им сказал: "ЦТа ваха веана вац со кхуза!". Исмаил, хоть был и ранен, пожелал остаться на поле боя до конца. Там он и погиб. Похоронен на большом гордалинском кладбище рядом с отцом.

Так как у Амала и Умара не было сестры, их тётя, мать Януркаева Яхъйи, который ныне живёт в селе Нижний Нойбёр, подарила им свою дочь - Йисаму. Она стала для них обоих незыблемой опорой, родной сестрой, которая. я помню. даже в старости протягивала им руку помощи в трудную минуту. Тётя Йисама приняла непосредственное участие в взрослении и воспитании своих двух братьев.

 

Дедушка Маза и Петимат умерли ещё до высылки. При выселении Умар, Амал и Йисама находились вместе с семьёй Вис-Али, сына Эскерхана, двоюродного брата Ибрагима по отцовской линии.    

Ш. Оздамиров. 26 января 2019 г.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив