Чечня VS Италия (гордалинцы против Ленца и итальянской Генуи)

Гордалой / История Гордали / Ранняя история.


ДАЙДЖЕСТ ПРЕССЫ:

 Экспозиция (наша справка). VS (сокр. от лат. versus — против). Допустимые написания: VS, Vs, vs. Используется на письме для обозначения противопоставления кого-либо или чего-либо (спор, конкуренция) или для сравнения двух объектов, идей и прочего, особенно при необходимости выбора одной из альтернатив. (Википедия).

Завязка (клеймо "челюсти" - версия Э. Ленца). Лучшей на Кавказе считалась шашка Гурда. С ней можно было вступать в бой с противником, закованным в латы. О сказочных качествах гурды красноречиво рассказывает старинная легенда: "Один горец научился ковать чудо-шашку. Но вот прослышал он, что живет на свете другой такой же мастер. Захотелось ему испытать, чей клинок крепче. Встретились кузнецы, выхватили шашки. "Смотри, "гурда",- крикнул первый,- и ударил по шашке соперника. Перерубил булат, а вместе с ним и мастера".
Гурда до нас дошла лишь в отдельных экземплярах и сегодня является музейной редкостью. На клинках Гурды кавказскими мастерами использовалось клеймо "челюсти", которое, по мнению крупнейшего исследователя оружия Э.Э. Ленца, позаимствовано у итальянских клинков, впервые вышедших из оружейных мастерских Генуи и имевших почетную известность.

Развитие (настоящая "Гурда"). В чеченских народных сказаниях говорится, что Гурда, словно меч Саладдина, рассекала подушку, поднесенный к лезвию человеческий волос после дуновения срезался, её клинок рубил все другие клинки. Доспехи для Гурды не являлись преградой. Своими достоинствами она приводила всех в изумление. Слава о ней уходила далеко за пределы Кавказа. Мы знаем о мастерах, давших клинку название Гурда, но нам неизвестно точное время ее появления. Однако многочисленные факты свидетельствуют, что в XIX веке, в бытность на Кавказе М.Ю. Лермонтова и Л.Н. Толстого, настоящая Гурда была редким и дорогим оружием. Приобрести шашку Гурда было мечтой всякого ценителя холодного оружия, посещавшего Кавказ в XIX веке. Как лучшая шашка, Гурда вызывала у всех восхищение. Это способствовало изготовлению подделок многими оружейниками Кавказа, образцы которых дошли до наших дней. Очевидно, что очень мало музеев могут похвастаться наличием у них подлинной Гурды. В период многолетнего изучения чеченского оружия автору приходилось слышать в народе различные версии о шашке Гурда.

Кульминация ("Федот да не тот"). Наряду с версией Э. Ленца, записанной им аж в 1911 году, которую можно и в наши дни услышать от стариков в различных вариантах, в чеченском обществе бытуют еще две заслуживающие внимания версии. <..> В ауле Гордали жила большая династия мастеров-умельцев по изготовлению холодного оружия, которая помимо знаменитых шашек и кинжалов изготовляла плоские стальные напильники высокой закалки, имевшие еще по бокам бугорки металлических зубьев. Напильники назывались "горда" по имени того же изготовителя шашки Гурды. В памяти глубоких стариков из тайпа Гордалой остались, к сожалению, очень скудные предания об оружейном производстве и мастерах села, ограничивающиеся только лишь констатацией факта о существовании у них оружейного промысла. При этом о знаменитой шашке и мастере говорят без сомнения и с гордостью. Их предания гласят, что мастер, изготовлявший знаменитые на всем Кавказе клинки, был в ауле последним из некогда большой оружейной династии. Он один знал секреты их изготовления, перешедшие к нему от предков. С его внезапной смертью была утрачена технология изготовления Гурды. Гордалинцы считают, что последний мастер жил и работал в XVIII веке. По их мнению, имя оружейника было Горда - соответственно названию тайпа. Примечательно и то, что гордалоевские старики шашку называют не Гурда, а Горда.

Развязка (клейма "зубья" VS клейма "челюсти"). Наличие двух соседствующих версий о шашке Гурда несомненно вызывает интерес. У гордалинцев бытует мнение, что первоначальной основой клейма "гурда" являются не "челюсти" города Генуя, а зубья капкана. Такая вероятность возможна, если учесть, что чеченское слово гур (гура) означает "капкан", а гур да - "владелец капкана", "основатель капкана". Речь может идти о мощных капканах с мертвой хваткой, использовавшихся в старину чеченцами для поимки медведя, барса, волка. Старейшины тайпа, а также Ваха Асталов, являющийся выходцем из тайпа Гордалой, считает, что "клеймо "зубья" ранее накладывалось на мечи и сабли, имело внешнюю изогнутость, схожую с формой укуса. По их предположению, только с широким распространением генуэзских клинков на Кавказе (XV-XVI века) клеймо "зубья", схожее с клеймом "челюсти", стали изображать в форме последнего...

Необходимое послесловие (post scriptum от "Гордалой. ру).  В чеченском обществе "гуляет" анекдот, в котором в шутливой форме утверждается что итальянский город Генуя в стародавние времна был заложен именно чеченцами. Доказательство - отсылка к чеченской лексеме "гена" (с чеч. "далеко", "ю(йа)" - есть). Конечно, спорить о том что "появилось раньше курица или яйцо", можно до бесконечности. Тем не менее, в данном случае важнее то, что шашка "Гурда" вне всякого сомнения является достоянием Кавказа и произведением высокого искусства его мастеров. Вряд ли даже Ленц может оспорить позицию гордалинских старейшин, что слава шашки "Гурда" появилась не в далекой итальянской Генуе, а непосредственно на Кавказе, и вне всякого сомнения, что длительные вояжи за хорошими и качественными клинками с "челюстями" кавказские горцы совершали, отнюдь, не именно в столь  далё-ё-ё-ё-кую Геную.

Автор: Л. Гудаев (по мотивам публикации на kulichki.com)

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив