Участник ВОВ Нажмуддин Висхаджиев.

Гордалой / Известные гордалинцы / Известные гордалинцы. Советский период / Известные гордалинцы. ВОВ и депортация


ДАЙДЖЕСТ ПРЕССЫ:

Нажмуддин Висхаджиев родился в 1919 году в селе Гордали Ножай-Юртовского района ЧИАССР.

Краткие биографические сведения. В семье у них было семеро детей: 6 девочек и он - Нажмуддин. Сестры, кончно, любили своего брата, ухаживали за ним и оберегали от всяких бед и невзгод. Когда он достиг совершенолетия, отец женил его на дочери односельчанина Абдулмежида, известного своей храбростью и мужеством не только в селе, но и во всей Чечне. Таким образом, при призыве в армию он уже был семейным человеком. Было это в 1940 году.

Участие в войне. 
Нажмуддин принимал участие в финских событиях в 1940-1941 шш. Но не успела эта война закончиться, как началась другая - с немецко-фашистскими захватчиками. Н. Висхаджиев принял активное участие в боях за блолкадный Ленинград. Не шадя ни сил, ни своей жизни, он мужественно, как и подобает горцу, боролся за "блокадников" - детей, женщшин и стариков, - которые находились в ужасном положении без  помощи извне. Однажды под Ленинградом он в контактном бою взял в плен семерых немецких солдат. За этот подвиг командир дал ему неделю отдыха.

Ранение. В 1943 году во время кровопролитного сражения при отступлении наших войск Нажмуддин был тяжело ранен. Спас его от неминуемой гибели боевой товарищ, земляк, уроженец из соседнего села Энгиной - Керимов Умар. Он, рискуя своей жизнью, вынес его из пекла боевых действий и доставил в ближайший госпиталь. Нажмуддин с восхищением рассказывал об этом мужественном поступке энгинойца и был благодарен ему до конца своей жизни. Ранение он получил в грудную клетку, в результате чего правая рука осталась недееспособной. Пролежав три месяца в госпитале, он вернулся домой, так как был негоден к боевой службе.

Пережив репрессию и все тяготы послевоенной жизни, Нажмуддин умер в городе Гудермесе в 1994 году.

Нажмуддин Висхаджиев кавалер ряда государственных наград: Орден Отечественной войны II степени. (1985). Также имел ряд других орденов и медалей.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив