Участник ВОВ. Командир отделения Дасаев Ильяс Джебирханович

Гордалой / Известные гордалинцы / Известные гордалинцы. Советский период / Известные гордалинцы. ВОВ и депортация


ДАЙДЖЕСТ ПРЕССЫ:

 Дасаев Ильяс Джебирханович - командир отделения 85 СП 100 СД. Дата рождения неизвестна - 20.03.1942. село Гордали
 
Краткие биографические сведения:  Родился в 1919 году в селе Гордали Саясановского района Чечено-Ингушской АССР (ныне Ножай-Юртовский район, Чеченская Республика). Национальность: чеченец. Окончил школу-семилетку на родине, работал в колхозе. Хорошо знал языки: чеченский, русский, арабский. Изучал религию.
В 1940 году был призван в ряды Советской Армии Саясановским РВК ЧИАССР, служил на срочной службе. Окончил полковую школу младших командиров, стал командиром отделения.
Женился в 1940 году на Дасаевой Паде, 1921 года рождения. В  1941 году родился  – сын Муса.  В 23 феврале 1944 года семью выселили в Азию, как и всех чеченцев.  

 
В боях Великой Отечественной войны - с первого дня. В июне 1941 года, после военной подготовки, ушел на фронт добровольцем, в 85-й стрелковый полк. За мужество и героизм, проявленные в боях под Ливнами и Ельцом, был награждён орденом Красного Знамени. Как и весь личный состав соединения был награждён медалью "За оборону Москвы". Командир отделения 85 СП 100 СД сержант Дасаев получил ранение и находился на излечение с 27 декабря 1941 года в ЭГ- 1107, из которого выбыл 29 декабря 1941 года в ЭГ-1913.
 
В январе 1941 года, после лечения, командир отделения сержант Дасаев прибыл в 507 СП 148 СД 13-ой армии для дальнейшей службы. С началом контрнаступления под Москвой 13-я армия участвовала в Елецкой операции. С 24 декабря входила в Брянский фронт 2-го формирования и, продолжая наступление на орловском направлении, освободила город Ливны 25 декабря. К концу 1941 года вышла на рубеж Скородное, Колпны, который удерживала до середины 1942 года.
Закончил свой боевой путь командир отделения сержант Дасаев при освобождении деревни Дурнево Колпнянского района Орловской области, где проходили ожесточенные бои. 25 апреля 1942 года получил тяжелые ранения и 20 марта 1942 года погиб. Уже в послевоенное время, по итогам многолетних поисков, стало известно, что он захоронен в братской могиле в Колпнянский районе в селе Фошня Орловской области. На гранитном монументе Славы, который установлен в селе Фошня, среди других имен, высечено и его имя.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив