Седикъ Гудаев (1872- 1929)

Гордалой / Известные гордалинцы / Известные гордалинцы. Досоветский период / Известные гордалинцы. Российская империя


ДАЙДЖЕСТ ПРЕССЫ:

Седикъ Гудаев родился в 1872 году в семье гордалинца Г1уды Ганбулатова (Г1анболатан к1ант Г1уда.1826) и Папу Эзирхановой (1832 г.). Младший из пяти сыновей Г1уды Седикь рано осиротел (в 5-6 лет) и остался без отца, который погиб в одном из сражений восстания в горной Чечне под руководством Алибек-Хаджи Алдамова и Ума-Хаджи Дуева) и по существу воспитывался  матерью.

В самом начале (в первом десятилетии) 20 века века (уже в зрелом возрасте) Седикъ с женой Езимат переселился из Гордали в слободу Ведено, которая на тот момент являлась административным центром Терской области Российской империи (Веденский округ), к которой среди 87 сельских правлений округа входило и Гордалинское селькое поселение.

Переезд Седикъа в Ведено был связан с его назначением на должность старшего егеря Веденского округа. Здесь следует отметить, что на тот период Веденская слобода являлась по существу крепостью (как и бывшая Шатойская крепость), и потому селиться, иметь недвижимость  и проживать в ней на постоянной основе запрещалось вплоть до октября 1916 и на это имели право лишь представители горского (читай чеченского) общества, которые состояли на военной службе или занимали в гражданском обществе определенный статус. Таковым, согласно предписанию, полагалось получить специальное разрешение, утвержденное властями. В виду этого семья Седика Гудаева (наряду с Сайхановыми, Саракаевыми и Яндаровыми из Ведено) стала фактически первопоселенцами Веденской крепости (ныне с. Ведено Веденского р-на ЧР). Ограничения проживания горцев в Ведено и в Шатое было отменено лишь в 1916 году - буквально перед революционными событиями 1917 года.

К событиям 1917 года, когда политические и экономические противоречия в Российской империи обострились настолько, что сложилась ситуация, предшествующая революции, Седик уже имел в Ведено три дома, оценочная стоимость которых с движимым и недвижимым имуществом тогда составляла - 15 000 рублей (о чем говорит ведомость, составленая комиссией от 19 декабря 1917 г.).

После октябрьских событий являлся членом Военного Совета и начальником второго военного Веденского округа с центром сел. Центорой.

Умер Седикъ Гудаев в возрасте 57 лет и похоронен в родовом кладбище в с.Гордали (Ведант1ера кешнаш).

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив