Мой собрат Адел Аднан Гордало.

Гордалой / Гордалинские диаспоры / Арабские страны


ДАЙДЖЕСТ ПРЕССЫ:

Как указывают практически все словари, "собрат" - человек сходный с кем-либо по профессии, среде, происхождению или по другим признакам. С этим человеком нас связывает многое. ...

Знакомьтесь - иорданский чеченец Адел Аднан Гордало - блогер, веб-дизайнер и писатель - родился 18 ноября 1967 года. Его далекие предки переселились в Иорданию в конце XIX века после Кавказской войны (1817—1864). Стоит отметить, что чеченская диаспора в Иордании - довольно заметная сила (не численно — чеченцев здесь всего чуть более 25 тыс. человек), а ментально. Чеченцев много среди высокопоставленных военных, в парламенте есть депутат-чеченец, много чеченцев занято и в сфере серьезного бизнеса.

Адел любит Иорданию и считает себя иорданцем, но прежде всего чеченцем. Чеченский язык знает, веру и обычаи хранит. Жена, разумеется, чеченка. Адел  известен в своей стране как веб-дизайнер, переводчик и гид, который более 20 лет проработал в сфере туризма и специальных мероприятий.

Мы знакомы давно, и познакомились с ним совершенно случайно в глобальной Сети (по принципу "рыбак рыбака видит издалека"). Несколько лет назад, роясь в Инете, я совершенно случайно наткнулся на веб ресурс из Иордании на чеченском языке. Естественно, меня заинтересовал проект,  его автор и админ, и потому и рискнул выйти с ним на контакт. Создателем веб проекта и админом  оказался именно Адел. Более того, как выяснилось, он оказался моим однотейповцем - г1ордало. С тех пор и не прерываем связи. ...

Знают Адела (и не только в Иордании, но и в России) и как автора книг - о древней столице Набатейского царства г. Петре, расположенного на территории современной Иордании (Петра . 2007 г.) и "Иордания. История и достопримечательности." (2008 г.). Обе книги вышли на русском языке, что не случайно, потому что Адель в совершенстве владеет несколькими языками и является профессиональным переводчиком и возит по Иордании в основном русско­язычные группы. Русский язык, по словам самого Адела, он изучал в России, и о своем преподавателе вспоминает с большим почтением. Недавно Адел выпустил уже второе издание книги «Мифы и символика Петры» на русском языке.
Цитата из книги "Иордания. История и достопримечательности:  "Хашеимтское Королевство Иордании, земля пророков и святых, так ее называют собственные жители, славится своими достопримечательностями и памятниками истории, здесь происходили важные события, упомянутые в священных и исторических текстах".
Скачать книгу "Иордания. История и достопримечательности" в формате PDF.
Бонус: На этой странице можно посмотреть дизайнерские наброски Адела на тему "Кавказские этюды.Чечня" (см.видео).

Л. Гудаев 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив