В Иордании проживает более 15 тысяч чеченцев.

Гордалой / Гордалинские диаспоры / Арабские страны


ДАЙДЖЕСТ ПРЕССЫ:

 В Иордании проживает более 15 тысяч чеченцев.Они появились там после Кавказской войны примерно в 1865 году, когда около 5 000 семей чеченцев переселились в Османскую империю. Так и появились чеченские диаспоры в Турции, Сирии и Иордании.

Иорданские чеченцы —  составляют 33 родовые группы и представленны главным образом выходцами из Ножай-Юртовского района Чечни и Хасавюртовского района Дагестана.  Иорданские чеченцы являются представителями около 30 тейпов и, главным образом, выходцами из Ножай-Юртовского района (Беной, Гордалой, Бильтой, Зандакъой, Айткхаллой, Курчалой и др., а также арара Аьккхий, Шианрой, Пхьарчой, Кхархой, в т.ч. Чунгарой). Они компактно живут общинами в Аммане, Сухне, Сувейлихе, Зарке. 

Чеченцы Иордании отличаются своей сплоченностью, соц. статусом, степенью влияния и компактностью проживания. В 1996 г., численность их составляла 8,7 тыс.чел. или 1550 семей. В основном они проживают в г.Эз-Зарка, основанном в нач. XX в. дагестанскими и чеченскими переселенцами. Традиционно его муниципалитет воз­главляют представители чеченской общины. Чеченцы в Иордании расселены также в Сувейлахе (пригород Аммана) и Аммане.

Социальный статус. Их представители работают в непосредственном окружении короля, наследного принца, председателей правительства и парламента, занимают ответственные посты в силовых ведомствах, МИД и др. На наиболее вы­соком офиц. посту находился Салих Бено, дивизионный генерал (ливаа), назначенный министром по делам совмина при формировании нового правительства в авг. 1998 г. Чеченцы представлены и в парламенте страны одним депутатом. Ранее вы­ходцы чеченской общины занимали и такие клю­чевые посты, как начальник генштаба, президент Королевского научного общества (Академия на­ук), мэров городов и др.

Темпы прироста чеченского населения в Иор­дании превышают средний показатель по стране (4,7%) и составляют 5,7%. Соц. статус чеченской общины весьма высок и объясняется исключительной преданностью королю и относительно высоким уровнем образования ее представителей.

В Парламенте Иордании чеченцы имеют два кресла.

Известные представители:  

  • Абдулатиф Сайед Батал — генерал Иорданской армии.
  • Абдул-Баки Джамо — министр по делам парламента, затем министр по делам религии Иордании.
  • Арслан Ахмед Аллаудин (Якам, Арслан) — — военачальник, дивизионный генерал бронетанковых войск, участник арабо-израильских войн 1967 и 1973 годов, дважды Герой Иордании, проживает в Аммане.
  • Г1ордало Адхам Асендер - летчик-истребитель (бригадный генерал), помощник командующего Королевскими военно-воздушными силами Иордании
  • Бадер Шишани — иорданский профессор.
  • Бено, Саид Юнис — 1928 г.р., закончил Инженерный колледж в Багдаде, Вашингтонский университет (г. Сиэтл), Королевский научно-технологический колледж в Глазго (Шотландия). Бакалавр (1950) и магистр (1958) в области гражданского строительства. В 1950—1964 годах окружной инженер, директор Дорожного департамента Министерства общественных работ, 1964—1976 годах заместитель министра общественных работ. В 1976 году назначен министром общественных работ. Член Иорданской ассоциации гражданских строителей, Иорданского дорожного общества, Арабского общества гражданских строителей.
  • Мухаммад Башир Исмаил — генерал-майор Иорданской армии.
  • Джамма Абдул Баки — шейх. Независимый депутат от г. Эз-Зарка, первый заместитель председателя Нижней палаты (избран 19 ноября 1996 г.). Родился в 1922 году в Эз-Зарка. В 1952 году закончил университет Аль-Азхар (Египет). Был имамом и проповедником в мечети, назначался в муниципалитет. Возглавлял общественные организации: Общество исламской культуры, Исламское благотворительное общество, Дагестано-чеченское благотворительное общество, Комитет по закяту, Общество создания публичной библиотеки в г. Эз-Зарка. В 1954—1957, 1961—1969, с 1989 года депутат парламента; 1989—1991 — государственный министр по парламентским вопросам; 29 ноября 1993 года избран председателем Фронта национального единства; 1994—1995 — государственный министр по юридическим и парламентским вопросам.
  • Рамзи, Ахмад — генерал Иорданской армии.
  • Шишан, Фарид Абдель-Хамид — военачальник, герой Сирии и Иордании, участник Войны Судного дня. Погиб, похоронен в Дамаске.
Лёма Гудаев
Источник: Чеченинфо

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив