ИОРДАНИЯ. Махер Асандар: "Душа тоскует по родной земле ..."

Гордалой / Гордалинские диаспоры / Арабские страны


ДАЙДЖЕСТ ПРЕССЫ:

 На протяжении веков народы Кавказа, среди которых был и чеченский, подвергались набегам и оккупациям со стороны завоевателей. В ходе продолжительных войн против агрессоров их численность все время сокращалась и противостоять врагу, который имел количественное и техническое превосходство, становилось все сложнее. Уставшие от войн и смертей, мечтавшие о спокойной жизни в служении Всевышнему, многие чеченские семьи переселились в арабские и другие страны для сохранения своей жизни, имущества, культуры и возможности свободно  исповедовать истинную религию ислам. Среди таких людей оказалась и чеченская семья Ассандр из тейпа Гордлой, которая, несмотря на жизнь вдали от родины, сохранила любовь к родной земле и культуру своего народа.

Одним из продолжателей рода Ассандр является Махер, в интервью с которым стало известно, что местом их переселения является Иордания,  где проживают более 15 тысяч чеченцев. За все это время в Иордании многие представили чеченского народа прославились в разных сферах деятельности.

Множество чеченских семей мигрировало примерно в 1865 году после Кавказской войны в Османскую империю. Так появились чеченские диаспоры в Сирии и Иордании. А в 1882 году переехала в Иорданию и семья Ассандр. Арабы встретили переселенцев недружелюбно, приходилось воевать с ними. Каждую ночь, меняясь, сторожили свои поселения, дабы сохранить жизнь своим родным. Со временем чеченцами были созданы села, ставшие уже городами, Сувейль, Зарка, Ал-Азрак, Сухне. Сувейль в то время охранял от нашествий арабов дед Махера ? Усман, имея при себе саблю и кинжал.

Арабский язык прибывшим в Иорданию давался легко. По словам Махера, вероятно потому, что они умели читать Коран.

— Хоть я лично никогда не был в Чечне, но по родине мы всегда скучали. Мои родители – отец Хани и мать Наима ? ездили в Чечню еще в 90-х годах к родственникам Исраиловым и родному дяде моего отца – Мяхтхаж, который проживал в поселке Мичурина в Грозном. Они также побывали в родовом селении Ассандр и Автурах, где погостили у родственницы Дагман Бизиевой. Посетили зиярат мюрида Ассандара, моего прадеда.

О своей родине семья Ассандр не забывала никогда и сохранила родной язык. Они всегда переживали за свой народ, радовались новым успехам, которые происходили на родной земле.

Махер рассказывает, что его отец Хани всегда очень хотел жить и работать в Чечне, но, к сожалению, не успел воплотить свою мечту в реальность. три года назад, в связи с тяжелой болезнью, он скончался.

Еще в 70-х годах, когда было совершено покушение на короля Иордании Хусейна, королевскую семью прятали от террористов-мятежников в доме Ассандр. Хани вместе со своими братьями сторожил королевскую семью, с которой они дружили, от врагов. Последние 100 с лишним лет в охране короля и его семьи всегда были чеченцы и черкесы. И по сегодняшний день семьи поддерживают теплые отношения.

— Король Иордании Абдалла II по личному приглашению Главы ЧР Рамзана Кадырова посетил Чеченскую Республику с дружеским визитом. Это был его первый визит на Северный Кавказ. Нам было известно, что они побывали в мечети имени Аймани Кадыровой в Аргуне. Иорданские чеченцы очень гордятся этой дружбой, так как она способствует теплым отношениям между Иорданией, ЧР и Россией в целом, — подчеркнул Махер.

В Иордании они всегда жили и живут по обычаям и традициям чеченцев. Есть центр Джамъия Шишания в городе Сувейле, где каждый месяц собираются все вайнахи со своими семьями.

— У нас в семье есть традиция. Раз в неделю мы все собираемся в родительском доме. И в эти дни в доме готовят только наши национальные блюда, — говорит Махер.

Семья Ассандр большая. Сам Махер преподает в университете в Аммане, у него одна дочь. Старшая сестра Махера Барихан работает в компании «The Royal Aal-Al-Bayt Institute for Islamic Though Ammane. Assistant Director». Она посещает Всемирные конференции, занимается благотворительностью, дважды была на встрече с Папой Римским в Ватикане. У нее четверо детей. Брат Раед работает в компании «The Hashemita Royal Court, chief of staff and office Director of His Royal Highness Prince Ghazi Bin Muhammad». У него трое детей. Сестра Гада после университета трудилась в Государственном национальном банке. В данный момент – домохозяйка, четверо детей. Сестра Дима окончила юридический факультет, имеет троих детей, домохозяйка. И Дана – недавно закончила университет и сейчас работает в «Modern American School».

Махеру вспомнился 1999 год, когда в Иорданию приезжал с делегацией тогда еще главный муфтий Чечни Ахмат-Хаджи Кадыров (Дала г1азот къобал дойла цуьнан). В то время в сопровождении Хани Ахмат-Хаджи Кадыров посетил пещеру в горе Ахьлия Къаффлия, о которой говорится в Коране.

— Отец мой показывал им достопримечательности Иордании. Я сделал много фотографий и снял видео с Ахмат-Хаджи Кадыровым и членами его делегации, которые по сей день хранятся у нас дома. И мне хотелось бы приехать в Чечню, вручить видеокассету и фотографии его сыну ? Главе Чеченской Республики Рамзану Ахматовичу Кадырову.

По словам Махера, иорданские чеченцы составляют 33 родовые группы и представлены, главным образом, выходцами из Ножай-Юртовского района ЧР и Хасавюртовского района Дагестана. Они компактно живут общинами в Аммане, Сухне, Сувейлихе, Зарке. Чеченцы Иордании отличаются своей сплоченностью, социальным статусом, степенью влияния и компактностью проживания. По некоторым источникам, в 1996 году численность их составляла 8,7 тыс. человек или 1550 семей. В основном они проживают в г. Эз-Зарка, основанном в начале XX в. дагестанскими и чеченскими переселенцами. Традиционно его муниципалитет возглавляют представители чеченской общины. Чеченцы в Иордании живут также в Сувейлахе (пригород Аммана) и в самом Аммане.

Следует отметить, что их представители работают в непосредственном окружении короля, наследного принца, председателей правительства и парламента, занимают ответственные посты в силовых ведомствах, МИД и др. Ранее выходцы из чеченской общины занимали и такие ключевые посты, как начальник генштаба, президент Королевского научного общества (Академия наук), мэры городов и др.

 Аза Тутуева
Источники : г-та "Вести республики"
                 Checheninfo

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив