ТУРЦИЯ. "Великолепный век" гордалинца Энгина Озтюрка.

Гордалой / Гордалинские диаспоры / Турция


ДАЙДЖЕСТ ПРЕССЫ:

"Великолепный век". Любители турецкого сериала "Великолепный век", получившего большую популярность в странах Азии и Европы (фильм траслировался в 50 странах мира и имеет высокие рейтинги), наверняка, запомнили актера сыгравшего шехзаде Селима II - Энгина Озтюрка. Любят этот исторический фильм и в Чеченской Республике. Автор сценария Мораль Окай, а вслед за ней и режиссеры фильма – братья Талан Дуру и Талан Ягмур, талантливо воссоздали на экране дух времени расцвета Османской империи.

Речь идет о правлении великого султана Сулеймана в 16 веке. Султан Сулейман был праведным, мудрым, очень образованным человеком, писал стихи, увлекался декоративно-прикладным искусством. Сам делал изумительные ювелирные украшения для своих жен, которых у Сулеймана было несколько, как и полагается восточному правителю. Но главной привязанностью всей его жизни была Хюрем, которую безукоризненно сыграла молодая актриса Мерьем Узерли.

"Гордалинский след" в турецом кинематографе. Самого султана Сулеймана играет известный турецкий актер Халит Эркенч. А вот одного из сыновей султана Сулеймана и Хюрем-Селима играет молодой актер Энгин Озтюрк, который имеет чеченские корни. Его предки еще в 19 веке покинули Чечню. Все, что знает о них актер – что они были родом из чеченского Гордали (Г1оьрдала).  Не смотря на то, что во всех справочных материалах актер, покоривший своим талантом огромное количество поклонников по всему миру, представлен как "выходец из Болгарии", на самом деле является этническим чеченцем. ..

Об этом факте заявил и сам актер в одном из своих интервью, в котором он недвусмысленно заявил, что его "предки - выходцы из Кавказа, точнее из Чечни, прибывшие в Османскую империю в середине 19 века из местечка Гардаль" (Гордали). Иначе говоря, Энгин - прямой потомок чеченских мухаджиров, переселившихся в Османскую империю в 1858—1865 гг, в связи с завоеванием Сев. Кавказа Российской империей.

Биографические сведения. Родился Энгин 28 сентября 1986 года на северо-западе Турции, в г. Эскишехир, где и сейчас проживают его родители. Отцом будущего актера был солдат, а мамой – эмигрантка из Греции. Отец некоторое время, действительно, проживал в Болгарии и служил в армии (в авиации и был военным летчиком. Мать – домохозяйка. У Энгина три сестры, которые старше него. Мальчик рос резвым и с юных лет занимался спортом, но мечтал (по примеру отца) о небе.

Творчкская карьера. Вряд ли его семью можно назвать зажиточной, если, обучаясь в театральном вузе Стамбула, ему приходилось подрабатывать. Работал Энгин барменом. Чуть позже увлекся театром и поступил на театральный факультет государственной консерватории в древней Анкаре (окончил в 2012 году). Помимо «Великолепного века» Энгин Озтюрк успел сняться еще в нескольких фильмах. Карьеру в кино Энгин начал с сериала "В чём вина Фатмагюль", после которого последовало ряд значимых ролей в турецком кинематографе. В 2013 г. перспективного актера  пригласили на роль 4-ого сына султана Сулеймана в сериале "Великолепный век" - Селима II-го , который правил Османской империей с 1566 года. Именно персонажу Энгина отдадут центральное место в сериале. Благодаря именно этому мега-эпическому сериалу, актер и получил большую популярность не только в Турции, но и во всем мире.

Л.Гудаев.

Источник: Checheninfo

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив