Кандидат химических наук Кадиева Малкан Хусаиновна

Гордалой / Известные гордалинцы / Известные гордалинцы. Другие категории / Гордалинцы деятели науки


ДАЙДЖЕСТ ПРЕССЫ:

 Диссертационная работа: Разработка и внедрение технологии получения суспензии наноразмерного катализатора гидроконверсии тяжелого нефтяного сырья.

Место защиты звания: Ин-т нефтехим. синтеза им. А.В. Топчиева РАН  Российской академии наук.

Краткие сведения:
8 февраля 2019 г.в Государственном Кремлевском Дворце прошло торжественное вручение Премий Правительства Москвы молодым ученым за 2018 год. Вручение было приурочено к дню российской науки. Лауреаты получили награды из рук мэра Москвы Сергея Собянина, президента Российской академии наук (РАН) Александра Сергеева, ректора МГУ имени М.В. Ломоносова Виктора Садовничего. Кадиева Малкан Хусаиновна получила Премию Правительства Москвы в номинация "Передовые промышленные технологии".

Дополнительные сведения: является автором следующих патентов:

1. Способ гидроконверсии тяжёлого углеводородного сырья. Изобретение относится к способам гидроконверсии тяжелого углеводородного сырья (ТУС) в присутствии дисперсных, ультрадисперсных или наноразмерных катализаторов.

2. Способ подготовки нефтяного шлама для гидрогенизационной переработки (варианты) и способ гидрогенизационной переработки нефтяного шлама с его применением. Группа изобретений относится к области переработки нефтяных отходов, а именно нефтяных шламов, в нефтепродукты, и может быть использовано для утилизации нефтяных шламов и получения дистиллятных фракций с температурой не выше 520°C. .

3. Способ гидроконверсии тяжелой части матричной нефти. Изобретение относится к способу гидроконверсии тяжелой части матричной нефти с получением жидких углеводородных смесей в присутствии распределенного в сырье молибденсодержащего катализатора при повышенной температуре и давлении водорода.

4. Способ гидроконверсии тяжёлого углеводородного сырья. Настоящее изобретение относится к способам переработки углеводородных масел в атмосфере водорода в присутствии дисперсных катализаторов и может быть использовано при переработке тяжелого углеводородного сырья (ТУС) в жидкие углеводородные продукты с более низкой температурой кипения, чем исходное сырье.

5. Способ переработки горючего сланца. Изобретение относится к способу получения из горючих сланцев топливно-энергетических и химических продуктов, в частности моторных топлив.

6. Способ получения суспензии катализатора гидроконверсии тяжелого нефтяного сырья. Изобретение относится к области нефтепереработки и, более конкретно, к способам приготовления наноразмерных и ультрадисперсных катализаторов без носителя для гидрогенизационной переработки высокомолекулярного углеводородного сырья, в частности высококипящих остатков переработки нефти, природных битумов, битуминозных нефтей, углеродсодержащих отходов и др.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив