Тангиев М.А. Новоявленый гардалинский могильник.

Гордалой / История Гордали / Ранняя история.


ДАЙДЖЕСТ ПРЕССЫ:

В марте 2014 года в ЦАИ АН ЧР  поступило сообщение от жителей с. Гардали (Гурдали, Ножай - Юртовского района ЧР Г. Эслаева и Х.Б. Умарпашаева о разрушающемся грунтовом могильнике, который вскоре был осмотрен нами. Могильник   размерами около 100х50 м расположен в восточной части селения на небольшом холме у обрыва. В ходе строительных работ здесь рабочими было обнаружено 6 могил,  пять из которых было разрушено бульдозером при подготовке площадки под строительство дома.

По сообщению местных жителей, могильник разрушался с начала 1990-х гг. Из уст строителей была получена следующая информация: глубина залегания погребения 1, 5 м., грунтовые ямы имели ширина 40-50 см.,длину 1,6-1,8 см. ориентировка погребенных - преимущественно западная, положение костяков - ваытянуто на спине и на боку, руки вытянуты вдоль туловища, в одном из разрушенного погребения в обеих руках ножи, в заполнении могил имелись древесные угольки, три погребения были обложены камнями, среди находок были железные ножи, сабля, наконечники копья и стрел, керамические сосуды.

В ходе осмотра памятника нами было обнаружено одно наполовину уничтоженное грунтовое погребение. Некоторые из найденных вещей были переданы сотрудникам ЦЛИ. Ниже приводим их краткое описание и аналоги им.

  • Ножницы для стрижки овец длиной 20 см имеют немалочисленные аналоги в позднесредневековых пофебальных памятниках.
  • Нож, длина 18 см, ширина лезвия 2 см, аналогичен ножам, найденным в позднесредневековых погребальных памятниках, особенно в склепах.
  • Два железных наконечника стрелы. Один - с обломанным черенком, длина пера 6,5 см, толщина, сохранившаяся 1,5 мл, ширина лезвия 1,3 см типичный наконечник широкого временного диапазона. Второй наконечник - листовидной формы, относится к типу 1.
  • Серебряные серьги в виде гроздьев винограда, длиной 3-4 см, аналогичны обнаруженным на нескольких памятниках Чечни и Ингушетии и датируются X1V-VII в.
  • Серьги из серебряной проволоки с завитком на конце и с орнаментом в виде зерен фис. 1,7), также находят позднесредневековые аналоги.
  • Две височных подвески из бронзовой проволоки в виде колец с завитком на конце (рис. 1,5) подобны найденным в позднесредневековом Коротохском склепе.
  • Бронзовые наперстки (2 экз.) с пробитыми по бокам отверстиями (рис. 1, 9) относятся к массовому материалу и датируются XVII - нач. XVIII в.
  • Бронзовая фрагментированная цепочка длиной цепочки 34 см.
  • Красноглиняный кувшин со сливом и подпрямоугольной в сечении ручкой и, высота 16 см, ширина тулова 12,5 см, диаметр венчика 5 см, диаметр донца 8 см; на ручке - зигзагообразный орнамент, по плечикам - волнообразный орнамент; на сосуде имеются выпуклые шишечки. Аналогичные сосуды с подобным орнаментом, но без слива, были найдены в сел. Ушкалой и датируются XIV в.
Среди переданных вещей была и железная сабля, которая находится на реставрации НА РАН. По представленным находкам Гардалинский грунтовый могильник предварительно датируется кон. XIV-XVII в.

Тангиев М.А. Центр археологических исследований АН ЧР 
Источник: Дагестан в кавказском историко-культурномм пространстве (Материалы Международной научной конференции, посвященной 90-летию Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра Российской академии наук)21-22 октября 2014 г.)

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив