Кто такие гордалой?

Гордалой / Гордали. Топонимия


ДАЙДЖЕСТ ПРЕССЫ:

Г1ордалой— входит в тукхум Нохчмахкахой. Исторической родиной является область Нашха в Чечне, замковое поселение Моцарой. Родовое село Гордали находится в Ножай- Юртовском районе.

В настоящее время г1ордалой проживают в селах и городах: Аргун,, Ахкинчу-борзой, Бас-Гордали, Байрам аул, Бердыкель, Беркат юрт,Ведено, Верхний-Нойбер, Гордали-Юрт, Гелдыген, Грозный, Гудермес, Джалка, Знаменское, Илсханюрт, Ишхой юрт, Кади-Юрт, Кень-Юрт, Комсомольское, Кошкелды, Лаха Невре (Надтеречное), Майртуп, Малгобек, Мекенское, Мелчхи, Мескаты, Наурская, Ножай юрт, Ойсахара, Пседах, Рошни чу, Серноводск, Узловая, Хасавюрт, Чечен-аул,Нижний-Нойбера, Шедрин. Бельты(Ялхой- мохковское сельское поселение),

История. По преданиям, предки Гордалой — жили в башенном ауле Моцарой на рубеже Ш—1М вв. н. э. в исторической области Чечни, Нашха, куда пришли с подножия г. Казбек. впоследствии, в начале Х века,некоторые представители тейпа переселяются на север, в район хребта «Коьжалгин дукъ» («Гордлойн лам»), где основали аул Гордали. Гордалинцев Энганойцев(Даттахойцев и Чеччелхойцев) связывает генетическое родство , происхождение от одного общего предка. Эти тейпы входят в тукхум Нохчмахкахой.

В 19 веке аул Гордали являлся крупным населенным пунктом Ичкерии, в котором насчитывалось более 2000 дворов. Аул Гордали когда-то славился тем, что выставлял 1000 всадников для защиты родины от врага, считался одним из наиболее больших сел (эзар кЛур болуш - чеч.) . Гордали относится к числу наиболее пострадавших в Кавказскую войну. Так, с 1821 по 1857 годы было совершено 15 карательных экспедиций только в район Гордали. Об этом свидетельстуют источники. Карательные экспелиции сопровождались не только разорением сел, но и переселением уцелевших семейств на территории з0нятые русскими.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив