Поэт Хамзат Талхадов

Гордалой / Известные гордалинцы / Известные гордалинцы. Другие категории / Творческая интеллигенция


ДАЙДЖЕСТ ПРЕССЫ:

 
Тайп: Гордалой. Родился Хамзат Талхадов 27 ноября 1951 года в с.Куршаб Куршабского района Ошской области Киргизской ССР в семье спецпереселенца. На второй год после возвращения на родину предков пошел в школу и в 1968 году закончил Гордалинскую среднюю школу. Отслужил в рядах Советской Армии. После демобилизации закончил Серноводский сельскохозяйственный техникум. Трудовую деятельность Хамзат Талхадов начал в колхозе, в родном селе - был строителем. Затем трудился в различных строительных организациях в городах Аргун, Грозный, Гудермес.

Трудовую деятельность Хамзат Талхадов начал в колхозе в родном селе – был строителем. Затем трудился в различных строительных организациях в городах Аргун, Грозный, Гудермес. В начале двухтысячных годов вступил в партию «Единая Россия» и до конца дней своих работал в ее региональном отделении Чеченской Республики. Во время боевых действий перенес все тяготы войны, был даже ранен при бомбардировке с.Беркат-Юрт, где проживал в последние годы: переехали туда после оползней 1989 года. Поэтому и писал он о войне так пронзительно (стихотворение «Плачь, Чечня»; перевод – мой):

Все произведения поэта выдержаны в прочных классических ритмах, размерах, в стиле чеченского народного стихосложения, а сюжеты рассказов и сказок писатель черпает из жизни и устного творчества. И темы их традиционные для чеченской литературы: Родина, добро, горы, мужество, любовь и другие. Правда, образы у него - свои, необычные, непохожие. Язык - богатый, чистый, образный. Стихи тщательно отделаны, изящны, музыкальны. Это потому, что он вырос в селе, в горах, впитывая в себя с детства все прелести родной природы и все тонкости родного языка.

Источник: Checheninfo

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив