Член Президиума ЦИК ЧАО Ш. Чалин (1895 - нач. 40-х гг. ХХ в)

Гордалой / Известные гордалинцы / Известные гордалинцы. Советский период / Известные гордалинцы. Период раннего СССР


ДАЙДЖЕСТ ПРЕССЫ:

Член  Президиума ЦИК ЧАО Ш. Чалин (1895 - нач. 40-х гг. ХХ в)

Шамиль Деордеевич Чалин родился в 1895 году в интеллигентной и образованной семье представителя тайпа гордалой Дурди Чалаева из с. Нижний-Наур Надтеречного участка Грозненского округа. У него было ещё четыре брата: Усман (1880 г.р.), Асхаб (1882 г.р.), Исраил (1884 г.р.) и Мита (1896 г.р.). Все они в Гражданскую войну 1918-1920 гг. были красными партизанами и воевали против белогвардейцев.

В 1918-1922 годы Шамиль Чалин участвовал на митингах, съездах и других агитмероприятиях за установление Советской власти, устраиваемых большевиками в Чечне. В 1919 году он был арестован белогвардейцами и сидел в тюрьме. После разгрома Деникина и освобождения Чечни, в 1920 году Чалин стал членом Президиума Чеченского исполкома. В 1921-1922 гг. он также член ЦИК Горской АССР.

В сентябре 1922 года Чалин Шамиль был направлен на учёбу в г. Москву, в Коммунистический университет трудящихся Востока. В 1923 году, переведённый на второй курс КУТВ, Шамиль был откомандирован в распоряжение Горобкома Владикавказа, для работы в период летних каникул. В 1923 году Чалин Шамиль был назначен заведующим Чеченского областного отдела народного образования. Принял деятельное участие в открытии советских школ и ликвидации безграмотности в Чечне.

Согласно Постановления Чечоблревкома от 23/24 марта 1923 года, в Чечне было запланировано открытие 20 школ I-ой ступени, с преподаванием чеченского языка, с общим количеством учащихся в 3000 человек, в следующих населенных пунктах: Нижний-Наур, Кень-Юрт, Старый-Юрт, Горячеводск, Петропавловская, Ермоловская, Закан-Юрт, Самашкинская, Михайловская, Ачхой-Мартан, Урус-Мартан, Гойты, Старые-Атаги, Новые-Атаги, Шатой, Шали, Ведено, Ойсунгур-Куринов, Гудермес и Новые-Алды. Для подготовки соответствующих кадров учителей, в г. Грозном были открыты краткосрочные педагогические курсы, продолжительностью 1,5 месяца. С 20 июня по 4 августа на этих курсах обучались 50 молодых арабистов, которые были подготовлены для преподавания в новых школах.

В 1923-1924 гг. Шамиль Деордеевич Чалин входил в состав Президиума ЦИК Чеченской автономной области. Его брат Мита Деордеевич Чалин работал оперуполномоченным ОГПУ в Шатойском районе Чечни. В 1931 году был убит бандитами. В честь Миты Деордеевича один из колхозов в его родном селе Нижний-Наур был назван имени Чалина.

Шамиль Деордеевич Чалин скоропостижно скончался в начале 40-х годов ХХ века и похоронен в селе Нижний-Наур (ныне – Надтеречное).

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив