3-05-2012. Съезд Гордалинцев на малой родине.

Гордалой / Гордалинские архивы


ДАЙДЖЕСТ ПРЕССЫ:

 3-05-2012. По инициативе Уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике в селе Гордали прошли религиозные мероприятия. Более полутора тысячи гордалинцев собрались в селении Гордали Ножай-Юртовского района. Сегодня здесь проживает более (Чечни) восьмидесяти семей. В конце 1980-х годов, из-за оползней, большая часть жителей Гордали переселилась на равнинную часть республики.  

После совершения обряда зикр, гордалинцы обсудили вопросы духовно-нравственного воспитания молодежи, сохранения доброй памяти о выдающихся уроженцах селения Гордали. В мероприятии принимали участие уроженцы села - Уполномоченный по правам человека в ЧР Нурди Нухажиев, заместитель мэра Грозного по религии, кадий столицы республики Магомед Хитанаев и заместитель министра ЧР по национальной политике, печати и информации Лема Гудаев. В своих выступлениях они отметили заслуги гордалинцев в тяжелые времена, когда решалась судьба чеченского народа.  

Обращаясь к участникам встречи Магомед Хитанаев отметил роль молодежи в сохранении традиций предков, а также мира и стабильности в Чеченской Республике. 

- Сегодня мы вспоминаем своих погибших братьев и сестер, уважаемых алимов и святых, первого Президента республики Ахмат-Хаджи Кадырова, всех тех, кто оставил добрую память о себе. Именно им посвящено сегодняшнее наше мероприятие. Призываю молодежь, не поддаваться экстремистской идеологии, любить свою родину и работать на ее благо, - сказал он. 

Магомед Хитанаев поблагодарил Уполномоченного по правам человека в ЧР за организацию мероприятия. По словам кадия Грозного, в Гордали отреставрированы зиярт, мечеть, частично восстановлены дороги, подведены газ и свет.  

В свою очередь омбудсмен республики Нурди Нухажиев выразил благодарность уроженцам с.Гордали, которые приехали со всех уголков Чеченской Республики. 

- Ни один из нас не является здесь гостем, мы все отсюда и собрались на земле своих предков. Те вопросы, которые поднимал Магомед Хитанаев, мы будем решать сообща, где-то в рабочем порядке, где-то совместно со старейшинами и органами власти. В самом селе много работы, есть что восстанавливать и над всем этим мы будем работать, - отметил Нурди Нухажиев.  

Как подчеркнул заместитель министра Чечни  по национальной политике, печати и информации Лема Гудаев, ряд чеченских родовых сел сегодня стоят заброшенными и в них практически никто не проживает. По его словам тот факт, что выходцы из села Гордали собрались на своей малой родине значит очень много.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив