Эхо Гордали в турецком Чардакхе

Гордалой / Гордалинские диаспоры / Турция


ДАЙДЖЕСТ ПРЕССЫ:


Духовный центр турецкой общины чеченских мухаджиров село Чардак расположено у подножия Беритовых гор на юго-востоке Турции в провинции Кахраманмараш между городами Кахраман Мараш и Гёксун и основано в конце XIX века чеченскими переселенцами.

Массовый исход горцев Кавказа в Османскую империю, в том числе и из Чечни, начался после пленения имама Шамиля  с 1864 г. и длился волнообразно до 1920 г. Многим чеченцам не суждено было добраться до Османской империи – смерть неустанно шла за ними по пятам, она забирала любого в каждый удобный момент, а уж таких моментов, как помнит история, было немало. Многие не вынесли непривычных климатических условий, турецкая земля в этом отношении оказалась щедра на сюрпризы. Чеченцам, жившим высоко в горах, привыкшим к их суровому климату и чистому воздуху, было трудно приспособиться к жаркому сухому лету и невероятным капризам тамошней зимы. Эпидемия лихорадки и малярии унесла жизни не одной тысячи чеченцев, искавших покоя и уюта на этой далёкой чужбине. После долгих скитаний по османской земле чеченцы нашли такое место, в котором и климат, и ландшафты настолько напоминали покинутую родину, что не будь здесь слышна турецкая речь, можно было бы подумать, что ты никуда из Чечни и не уезжал....

Этно-лингвистический экскурс. Когда чеченцы только основали село, здесь, как рассказывают местные старики, росли огромные деревья и в окрестностях водилось много хищных зверей. Первые дома были выстроены из тех же срубленных деревьев, причем некоторые жилища представляли собой обычный навес, окутанный зеленью со всех сторон. Чеченцы не думали здесь долго задерживаться и поэтому вместо домов строили примитивные жилища типа бараков, которые сами назвали на старинном чеченском чардаками, т.е. временным жилищем (ср. чеч. чардакх- типа шалаш, временный навес - "беа б1ог1ам т1ехь йина лекха бун"). Вот почему турки стали называть это село Чардаком, что и на их языке тоже означает навес из торкалoв, увитый лианами или вьющимися цветами.

Как рассказывают здешние старожилы, первым зданием, которое чеченцы построили в Чардаке, была мечеть - дом Аллаха. Она выдержана в традициях чеченской архитектуры. Эта мечеть сохранилась до наших дней и гордо носит имя Чечен Жамиси – Чеченская мечеть. Другая гордость чеченцев – сады. Да-да,обыкновенные  яблоневые сады. Чaрдакинские яблоки – особый замечательный сортя. Невозможно не отметить и факто того, что старики в большинстве хорошо, красиво говорят на родном языке. Молодёжь в основном приезжает в село только на каникулы, поэтому родным языком владеют, как правило, слабо,и  могут разве что поприветствовать тебя на родном языке.

Чеченкая кухня Чардакха. Посетив Чардак, невозможно умолчать о здешней кухне. У нее свой особый чеченско-турецкий колорит. Все блюда национальной чеченской кухни здесь сохранились неизменными – жижиг-галныш (их здесь ещё называют жирдангаш), курзанаш, чепалгаш, хингалаш, чесночный берам и т.д. В то же время, в обыденном рационе чардакинцев оставила свой след турецкая кухня – много таких блюд, вкус которых нашему oбывaтелю показался бы совершенно незнакомым или даже странным.

Национальные приметы. Чардаку и сегодня присущи многие национальные приметы: это старые реликвии, принесённые сюда первопереселенцами, истангаш, которые и здесь продолжали делать мастерицы, и те же ловзаргаш с чеченским аккордеоном и воттом, дечик пондур, лезгинка и многое, многое другое. Некоторые обитатели Чардака помнят даже название сёл в Чечне, в которых жили их предки, другие же, наоборот, знают только что они чеченцы, а из какого села или тейпа им просто неведомо. В Чардаке сейчас живут выходцы из тейпов энгиной, гордалой, гендаргеной, курчалой и др.

Особая тема в Чардакхе – нохчийн ловзар или синкъерам, которые здесь обожают и стар, и млад. Сегодня в Чардакхе живут немало турков и курдов, но и они не остаются равнодушными к чеченским танцам. При этом местная молодежь посещают кружок чеченского танца. Сохранили чардакинцы и старый чеченский обычай взаимопомощи – белхи. Их, конечно, делают в последнее время всё реже, тем не менее (как утверждают сами чардкинцы, все дома чеченцев селения сделаны именно этим способом, и потому дома чардакинцев резко отличаются от турецких строений и придают селу чеченский архитектурный колорит.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив