30-е годы. Как в Гордали и в Саясане отмечались революционные праздники

Гордалой / История Гордали / 20 век. Начало века - советский период


ДАЙДЖЕСТ ПРЕССЫ:

В годы Советской власти, как и по всей стране, в нашем районе отмечали такие праздники, как День весны и мира Первое мая, годовщина Октябрьской Революции и другие. Готовясь к этим праздникам, разворачивались социалистические соревнования, принимались повышенные соцобязательства. К Первому мая заканчивали весенний сев, к октябрьским праздникам, как правило, завершали уборку урожая.

К октябрьским праздникам в села обычно командировали работников райкома партии и райисполкома с докладами о значении Великой Октябрьской революции, свершившейся в СССР. Как известно, в первые годы Советской власти кадры в райкомах партии в своем большинстве были малограмотные. В Ачерешкинский сельсовет был командирован инструктор райкома партии Садик Устарханов, который был родом из Веденского района. Парторгом в селе был Ахмад Хабаев из селения Центарой. Оба они были малограмотными, но обладали хорошими организаторскими способностями.

Как-то в этом селе проводили собрание, посвященное октябрьскому празднику. С докладом на тему «Великая Октябрьская Революция» выступил Садик Устарханов. Доклад был, прямо скажем, очень скудным и неинтересным. С.Устарханов, сказав несколько слов об Октябрьской революции, сразу же перешел к знакомой ему теме, то есть стал рассказывать о текущих делах на селе, и на этом закончил доклад.

В сельской школе работали достаточно образованные учителя, некоторые состояли в партии. Среди них припоминаю фамилии Эльмурзаева и Датагаева. Они-то и стали задавать вопросы докладчику. Это было сделано специально - кому, если не учителям, знать, насколько компетентен выступавший перед аудиторией докладчик. Они пытались загнать Устарханова в тупик, задавая, на мой взгляд, вполне безобидные вопросы, в частности, касающие¬ся международного положения на тот период. Им удалось задуманное, и докладчик ничего более умного не придумал, кроме как заслониться следующим ответом: Меня райком послал к вам сделать доклад об Октябрьской революции, а не отвечать на ваши вопросы.

Когда все разошлись, Устарханов спросил у парторга Хабаева, правильно ли он ответил на вопросы. Тот его заверил в том, что он совершенно правильно отреагировал на нападки учителей, на что Устарханов задумчиво произнес: Если бы я отвечал на такие вопросы, меня давно бы отправили туда, откуда люди не возвращаются. (Оцу тайпанчу хаттаршна аса жоп луш хиллехь, со тоххара т1епаза вайина хир вара).

В райцентре людей собрали на очередной первомайский праздник. На маленькой площади из досок соорудили трибуну. И вот с этой трибуны собравшихся на Первомай приветствовали руководители района. После торжественной части отдельным представителям трудящихся вручали ценные подарки. В основном ценными подарками были поощрены руководящие работники района, как правило, партийные и комсомольские вожаки.

После окончания процедуры награждения, вдруг из толпы раздался крик жителя села Исай- Юрт Автахаджи. Смысл сказанного был таков: «А косарю - рукоятью косы в мягкое место!» (Мангалхочунна мангалан г1олу яха). За эти слова Автахаджи моментально забрали работники НКВД, посадили в КПЗ и держали там три дня, пока первый секретарь РК ВКП(б) Магомед Чапанов не распорядился отпустить его.

Во время торжественной части М. Чапанов пригласил на трибуну Магометхадхи Джаватханова из села Саясан. Он был совершенно слепой. Чапанов объявил, что сейчас будет говорить Махматхаджи, некогда служивший в знаменитой Дикой дивизии. Еще при царской власти в ее составе он с боями дошел до Австрии и Венгрии. Это произошло во время австровенгерских событий.

Магометхаджи расскажет нам, как люди жили при царской власти, и как живут теперь, при Советской власти, - провозгласил первый секретарь райкома, обращаясь к участникам праздника.

М. Джаватханова за руку подвели к трибуне и он начал свою речь. Он сообщил, что при царской власти для управления селами подбирали наиболее авторитетных, уважаемых и имеющих приличное состояние людей. Их поддерживали, слушались и почитали, а потому и дела шли хорошо. А сейчас сельскими главами на местах ставят людей никому неизвестных, не имеющих уважения со стороны жителей, плешивых, доносчиков и стукачей, у которых в доме нет даже хлеба, чтобы прокормить семью, а посему их не слушаются и их не поддерживают, соответственно, и дела на селе продвигаются весьма плохо.

М. Папанову, естественно, такая речь не понравилась, и он вскоре оборвал выступающего: Хватит, Махматхаджи! Достаточно! Сойди с трибуны!
Выступающий, в свою очередь, позволил себе такую реплику: Я, конечно, сойду с трибуны. Вам не нравится, когда говорят правду. Поэтому вы спешите снять человека с трибуны!...

Источник: Адиз Асталов из книги "По лабиринтам памяти"

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив